вторник, 12 апреля 2011 г.

Тарифы. Начало всех начал.

Наконец-то дошли руки до поднятия темы тарифов. Сразу предупреждаю, что тема тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет еще неоднократно подниматься на страницах этого блога по той простой причине, что в рамках одной новеллы трудно будет передать все многообразие нарушений в этой сфере. Нарушений столько, что в реальной жизни их можно описать только словами с применением ненормативной лексики.
Мое мнение - если потребитель коммунальных услуг уже понял - без судебных разборок ему не обойтись, то считаю нужно начинать с атаки на тарифном фронте. По большому счету - трудно защитить свое право на получение качественных жилищно-коммунальных услуг, не разобравшись в структуре тарифов.
Общаясь на юридических форумах с людьми уже получивших повестку и мечущихся в поисках выхода из положения – я высказывал свое видение ситуации, а именно - подачей иска об обжаловании решения об установлении тарифов приостанавливать дело по иску коммунальщиков к нему. Тут конечно человеку несведущему трудно разобраться в ситуации и скорее всего без юридической поддержки не обойтись. Несомненно встанет вопрос финансовой поддержки. Конкретно по делам касающихся тарифов - я считаю, что люди определенного населенного пункта в состоянии самоорганизоваться и сформировать фонд из которого и будут черпать средства на юридическое сопровождение.
Конечно это будет стоить некоторых потуг. Принимая во внимание менталитет наших людей, инициативная группа может быть и не столь многочисленна, но поверьте - овчинка будет стоить выделки. Я в своем городе (по мере сил конечно) организовал часть предпринимателей города на подачу исков по обжалованию решение исполкома распространяющуюся на эту часть потребителей. В этом случае это было решение про установление тарифов на тепловую энергию. Но так как вопрос касался нежилых помещений в многоквартирных домах, то вопросы поднимаемые в суде касались и жилых помещений. Это судебное разбирательство идет второй год. Но производство в судах открытых по искам к нам теплосети приостановлено (по нашим заявлениям) до решения суда по нашему иску по обжалованию решения исполкома по установлению тарифов. За это время уже выявлена масса нарушений Законов и других нормативных актов - кроме тех нарушений, что были изначально положены в основание иска.
Я бы не сказал, что в этом деле участвует самая обеспеченная часть потребителей из числа предпринимателей города – но люди поняли что - или принимать усилия по защите своих прав или пожизненно быть «дойной коровой» коммунальщиков всех мастей.
Пока, надеюсь, понятен основной посыл этой темы – блокировать разбирательство по иску к Вам коммунальщиков до решения судов по вопросу тарифов. Тут уже конечно каждый должен определится – или каким либо образом в этом участвовать (у нас приветствовалась любая форма участия) – или безропотно выслушивать решения судов не в свою пользу.
Сразу оговорюсь, если есть железные аргументы и уверенность по выигрышу в суде у коммунальщиков и без суда по вопросу тарифов с последующим приостановления дела, то можно обойтись и без этого. Но считаю, что это тактические победы и самое главное временные. Также сомневаюсь, что  можно поставить коммунальщиков и местные власти на место без разборок с тарифами.
Считаю что разбираться надо в комплексе – 1) проверкой полномочий на принятие данных видов тарифов; 2) проверкой законности процедуры принятия решения по тарифам; 3) проверкой соответствия формирования определенных тарифов нормативным актам. Даю руп за сто – хоть в каком-то из этих пунктов (а может и во всех) будут нарушения, являющиеся причиной отмены решения по утверждению (согласованию) тарифов.
На этом данный пост заканчиваю, но не заканчиваю тему тарифов – она еще неоднократно будет подниматься с детализацией всевозможных нарушений в этом вопросе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий